Обсуждены меры по дальнейшему увеличению охвата населения медицинской помощью в условиях пандемии (+фото)

Обсуждены меры по дальнейшему увеличению охвата населения медицинской помощью в условиях пандемии (+фото)

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 июля заслушал отчет о проводимой работе по противодействию пандемии коронавируса в городе Ташкенте, повышению эффективности борьбы с распространением инфекции, увеличению охвата населения качественной и своевременной медицинской помощью.

Глава государства держит эпидемиологическую ситуацию под постоянным контролем. Этой проблеме посвящается почти каждое совещание. В частности, на видеоселекторном совещании 15 июля Президент подверг жесткой критике состояние дел по контролю за эпидемиологической ситуацией в городе Ташкенте и Ташкентской области, дал поручения по созданию условий для своевременного и правильного лечения заболевания.

Во исполнение этих поручений в столице проводится масштабная организационная работа. Так, в павильоне НВК “Узэкспоцентр”, Дворце гимнастики, спорткомплексе “Ёшлик” Юнусабадского района и других зданиях создаются условия для обследования подозреваемых на коронавирус лиц и организации лечения. Они оснащаются в соответствии с установленными требованиями, обеспечиваются необходимой медицинской аппаратурой.

Для оказания помощи больным, в том числе пневмонией, организованы 10 специальных поликлиник. Налажена их круглосуточная деятельность по консультированию и лечению обратившихся граждан.

В презентации-обсуждении приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан, руководители центральных учреждений, министерств и ведомств, представители других организаций, активно вовлеченных в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в стране.

Глава нашего государства акцентировал внимание на важности поддержки национальной системы здравоохранения в условиях пандемии, в том числе путем набора медперсонала в создаваемые распределительные центры и новые клиники на базе спортивных комплексов столицы, привлечения военнослужащих и специалистов-медиков военно-медицинских учреждений к мероприятиям по организации эффективного лечения инфицированных коронавирусом.

Особо подчеркнута важность своевременной ежедневной оплаты труда привлекаемых медицинских работников за смену, их обеспечения необходимыми средствами индивидуальной защиты, питанием и ночлегом.

По итогам обсуждений руководителям ответственных структур даны конкретные поручения и указания по организации дальнейшей работы в этом направлении.


Поделиться постом

Похожие новости