Moody's оценило банковскую систему Узбекистана как стабильную

Moody's оценило банковскую систему Узбекистана как стабильную

В отчете международного рейтингового агентства Moody's, опубликованном 8 апреля 2020 года, говорится, что прогноз банковской системы Республики Узбекистан остается «стабильным», сообщил Минфин.

В качестве основного фактора отмечается высокая устойчивость банковской системы страны к последствиям пандемии Коронавируса по сравнению с другими странами СНГ.

Согласно мнению экспертов агентства, в стране есть резерв материальных средств учитывая, что значительная часть экономики и банков принадлежит государству, следовательно: коронавирусный кризис не окажет сильного влияния на качество банковских активов. Однако рост объема кредитов в государственных банках окажет давление на запас ликвидности.

По мнению аналитиков Moody's, следующие факторы должны оказать положительное влияние на стабильность банковской системы Узбекистана:

  • Преобладание кредитов государственным предприятиям в кредитном портфеле банковской системы и тот факт, что эти заемщики случае необходимости могут рассчитывать на государственную поддержку. Это повышает надежность кредитов и снижает риск ухудшения качества банковских активов;
  • Несмотря на значительное падение национальных валют основных торговых партнеров республики - Российской Федерации, Казахстана и Турции, узбекский сум оставался сравнительно устойчивым по отношению к доллару США. Это, в свою очередь, ограничивает риск инфляции активов в иностранной валюте и обеспечивает стабильность капитализации;
  • С запасами в 52 процента ВВП, правительство Узбекистана имеет большой потенциал для поддержки экономики страны и банковской системы.

Вместе с тем, агентство перечисляет следующие негативные факторы:

Беспрецедентные меры, введенные правительством для борьбы с распространением коронавируса, окажут негативное влияние на экономическую активность. Больше всего пострадают малый и средний бизнес, непродовольственный ретейл и транспортные компании, туристический бизнес и другие субъекты сферы услуг;

Чистая процентная маржа (Net interest margins) снизится по мере увеличения затрат на финансирование, связанных с усилиями банков по предотвращению оттока средств в результате переводов вкладов из национальной валюты в иностранную валюту. Это, наряду с высокими резервными взносами, приводит к снижению рентабельности;

Средний коэффициент ликвидности по состоянию на 1 марта 2020 года составил около 16% от общих активов. Резервы ликвидности окажутся под давлением из-за роста кредитования в государственных банках.

Поделиться постом

Похожие новости