«Мир» запускает трансграничные переводы в Узбекистан

«Мир» запускает трансграничные переводы в Узбекистан

С 29 июня российская платежная система «Мир» запускает трансграничные переводы в Узбекистан и Кыргызстан. Об этом сообщил «Ъ».

Банкиры считают, что благодаря низким тарифам и отсутствию двойной конвертации средств она может потеснить на этом рынке старых игроков. Впрочем, традиционные системы трансграничных переводов не собираются сдаваться, указывая на низкие собственные комиссии, а также обращая внимание на услуги по снятию наличных из банкоматов, которые могут не учитываться в предложениях платежных систем.

Переводы можно совершать с карты «Мир» на карты любых банков—участников платежной системы Uzcard (Узбекистан). В системе платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») утверждают, что при таком способе переводов клиенты смогут сэкономить на комиссиях от 1 до 3 процентных пунктов (п. п.).

Глава НСПК Владимир Комлев отмечает, что отправители трансграничных переводов сталкиваются с неудобствами, «связанными с ограничениями валюты перевода, скрытыми комиссиями в виде курса конвертации, а также необходимостью выполнять перевод только из офиса банка и заполнять различные реквизиты для совершения операции», а итоговая плата за перевод «с учетом всех сервисных плат составляет для клиента до 4%». По его словам, банкам для трансграничных переводов предложены те же условия, что и для внутрироссийских. При этом сервис предполагает конвертацию из рублей в национальную валюту по курсу, близкому к курсу ЦБ.

По данным ЦБ РФ, в первом квартале объем трансграничных переводов из России в Узбекистан составил $759 млн (первое место среди стран СНГ), в Кыргызстан — $359 млн (делит второе-третье места с Таджикистаном). При этом переводы в Узбекистан снизились на 7%, в Кыргызстан — на 22%. Отчасти на динамику могла повлиять пандемия коронавируса. За 2019 год переводы в Узбекистан выросли на 15%, до $4,7 млрд, хотя в Кыргызстан снизились на 18%, до $2 млрд.

Поделиться постом

Похожие новости