Минфин одобрил почти 4 тысячи заявлений на получение субсидии по ипотеке (обновлено)

Минфин одобрил почти 4 тысячи заявлений на получение субсидии по ипотеке (обновлено)

Министерство финансов по состоянию на 3 августа сообщило о поступивших заявлениях на получение субсидий по ипотечному кредиту гражданами, не имеющими дохода и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ранее "Экономическое обозрение" сообщало о том, как получить субсидию при оформлении ипотеки. В соответствии с Положением, для получения субсидии заявитель лично обращается в Центры государственных услуг (ЦГУ) желаемого района (города) или проходит регистрацию на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

По данным Минфина, всего поступило 21 600 заявлений на получение субсидии по ипотеке. Из них 3848 одобрено, 10 198 были отклонены, 2400 находятся на рассмотрение.

При этом было выделено 14 127 субсидий. 276 из них уплачены за первоначальный взнос в общем размере 7,2 млрд сумов.

Как уточнили в пресс-службе Минфина, решение: выделять или не выделять субсидию принимает не только Министерство финансов, но и комиссия по отбору дотационных заявителей.

Заключительное решение выдаётся со стороны комиссии.

Заявления и заключения ответственных организаций рассматриваются комиссией, образованной в соответствии с Приложением о выборе граждан, которым будут выплачиваться субсидии в
районе (городе), утвержденном решением соответствующего районного (городского) хокима.

По результатам проверки составляется протокол заседания комиссии, принимается решение комиссии c QR-кодом (матричный штрих-код) о предоставлении или отказе в выдаче, а уведомление направляется в соответствующий районный (городской) центр общественных услуг. Это
уведомление будет отправлено заявителю Центром общественных услуг в течение одного рабочего дня.

Поделиться постом

Похожие новости