Минэнерго подписало три соглашения на $2 млрд с ACWA Power из Саудовской Аравии

Минэнерго подписало три соглашения на $2 млрд с ACWA Power из Саудовской Аравии
фото: пресс-служба Минэнерго

Министерство энергетики Республики Узбекистан подписало три соглашения на общую сумму до 2 млрд долларов США с компанией ACWA Power (Саудовская Аравия) — разработчиком энергетических услуг развития энергетической отрасли.

Подписанные документы включают в себя:

  • 25-летнее соглашение о покупке электроэнергии (PPA) общей стоимостью 1,2 млрд долларов США — для разработки, строительства и эксплуатации газотурбинной электростанции с комбинированным циклом мощностью 1500 МВт (ПГУ);
  • Соглашение о реализации строительства ветряной электростанции мощностью 500–1000 МВт чистой энергии на 0.55–1,1 млрд долларов США.
  • Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по развитию учебного центра для повышения технических навыков студентов.

Электростанция с парогазовой установкой (ПГУ) мощностью 1500 МВт будет расположена в городе Ширин Сырдарьинской области. В рамках соглашения о покупке электроэнергии (PPA) в качестве единственного покупателя выступает АО «Национальные электрические сети Узбекистана», сообщили в пресс-службе Минэнерго.

КПД установки ПГУ будет превышать 60%, что позволит сэкономить почти вдвое больше природного газа, используемого в настоящее время на действуюўем там ТЭС для производства электроэнергии.

В рамках подписанного с Министерством энергетики соглашения для использования природных ВИЭ, ACWA Power будет использовать энергию ветра для выработки 500-1000 МВт чистой энергии в стране.

Третье соглашение между Министерством энергетики Узбекистана, Air Products & Chemicals (США) и ACWA Power предусматривает программы обучения для повышения технической квалификации студентов для подготовки специалистов энергетических и химических секторов в Узбекистане на базе колледжа в городе Ширин.

Соглашения отражают растущую роль Узбекистана на мировом энергетическом рынке, его приверженность энергетической безопасности и использование самых современных технологий. Это также свидетельствует о том, что Узбекистан становится привлекательным местом для иностранных инвесторов.

«…Поскольку развитие инфраструктуры является ключом к нашему экономическому прогрессу, нам нужен лучший международный опыт для поддержки наших амбициозных энергетических целей. Мы выбрали ACWA Power в качестве стратегического партнера в расширении мощностей по выработке энергии в Узбекистане из-за их исключительного опыта в достижении результатов. Наше сотрудничество с ACWA Power позволит извлечь выгоду из активного участия частного сектора, которое, как мы считаем, жизненно важно для продолжающихся преобразований и роста в Узбекистане. Мы рассчитываем на сотрудничество с ACWA Power и развитие этого партнерства в будущем», – Министр энергетики Алишер Султанов.

Министр энергетики также отметил:

«Эти недавно согласованные энергетические проекты представляют собой историческую веху для Узбекистана и поддерживают нашу миссию по укреплению энергетической безопасности за счет автономных источников энергии. Акцент ACWA Power на интеллектуальных, энергоэффективных технологиях обеспечит более 2000 МВт добавленной мощности и позволит нам создать более устойчивую, безопасную и доступную энергетическую экосистему для нашей страны».

Мохаммад Абунайян, председатель ACWA Power:

«ACWA Power находится на пути динамичного роста, и нашим приоритетом было расширение и еще раз расширение нашего географического присутствия в Центральной Азии. Рынок имеет экономически динамичный ландшафт, который способствует частным инвестициям и укреплению энергетического сектора, и именно здесь мы можем внести большой вклад. ACWA Power имеет впечатляющий опыт в оказании помощи развивающимся рынкам и сообществам в продвижении вперед путем предоставления доступа к доступной электроэнергии. Для нас большая честь получить возможность использовать наш опыт в области энергетики, чтобы раскрыть огромный потенциал роста энергетического сектора Узбекистана. Наше партнерство создаст новые возможности для национального и общественного развития и поможет построить устойчивое будущее для всех людей этой великой страны».

Поделиться постом

Похожие новости