Какие уроки извлек Узбекистан за прошедшие хлопковые компании

Какие уроки извлек Узбекистан за прошедшие хлопковые компании

28 мая Международная организация труда организовала международный вебинар на тему: «После хлопка: извлеченные уроки и перспективы для Узбекистана». Впервые за одним “виртуальным” столом переговоров собрались представители МОТ, Министерств труда Узбекистана и США, гражданского общества, правозащитных организаций, а также ведущие американские бизнес ассоциации.

В видеоконференции приняли участие первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов, директор офиса МОТ в Вашингтоне Кевин Кэссиди, старший технический советник МОТ в Узбекистане Йонас Аструп, старший вице-президент по цепочке поставок Американской ассоциации производителей одежды и обуви (AAFA) Нейт Хёрман и др.

Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов в своем докладе сказал, что вопрос создания рабочих мест сейчас остро стоит не только в Узбекистане, но и во всем мире, по причине мировой пандемии COVID-19.

Замминистра отметил, что на данный момент рынок труда Узбекистана испытывает огромное давление из-за роста числа безработных. Почти 400 тыс. предприятий временно прекратили свою деятельность или сократили рабочую нагрузку из-за воздействия коронавируса. Из-за строгой изоляции страны около 150 тыс. трудящихся вынужденно остались без работы, около 498 тыс. граждан – возвратившиеся на Родину, трудовые мигранты без постоянного дохода, более 200 тыс. семей находятся за чертой бедности.

"В таком положении, нам как никогда важно приложить большие усилия в создании новых рабочих мест. Одним из таких решений может стать наша текстильная промышленность", - заявил замминистра.

Эркин Мухитдинов в своем докладе отметил, что государство извлекло пять уроков за прошедшие хлопковые компании:

"Во-первых, хочу отметить, что принудительный труд во время хлопковой кампании оказывает очень негативное влияние на развитие хлопковой и текстильной отрасли и вреден для имиджа страны.

Правительство Узбекистана продолжает осуществлять решительные меры по полному искоренению принудительного труда в хлопковом секторе.

Хочу напомнить, что в результате предпринятых мер по борьбе с принудительным трудом в Узбекистане: детский труд был полностью искоренен. В связи с этим, США исключили узбекский хлопок из списка продуктов, производимых на основе принудительного детского труда.

В том числе был искоренен во многом широкомасштабный систематический массовый принудительный труд взрослых, так в 2015 году количество принужденных к сбору хлопка людей составляло 448 тыс., а в 2019 году – 102тыс., то есть за 4 года количество сократилось в четыре раза. На хлопковые поля больше не выходят массово учителя, врачи и студенты.

Результаты проведенных реформ были признаны со стороны международного сообщества и правозащитных организаций.

Второй урок, государство должно принимать жесткие меры по искоренению принудительного труда, добиваться практического исполнения.

Мы открыто признаем, что нам еще нужно многое сделать, чтобы полностью искоренить принудительный труд во время хлопковой кампании.

Подтверждением этому служит то, что в начале текущего года Президентом страны был подписан Закон о введении уголовной ответственности за принудительный труд.

При этом в прошлом году административные штрафы за принудительный труд были увеличены от 30 до 50 раз и сейчас составляют значительную сумму, доходящую до среднегодового размера заработной платы в нашей стране.

Только в прошлом году Государственная трудовая инспекция применила административные взыскания за принудительный труд к 259 должностным лицам, в том числе к 132 лицам в ходе хлопковой кампании 2019 года. В числе наказанных 18 хокимов (мэров) районов и городов и их заместителей по вопросам сельского хозяйства, два хокима уволено с занимаемой должности за допущенные недостатки, особенно за принудительный труд, а также 7 руководителей регионального уровня.

Эти действия доказывают, что высокопоставленные чиновники будут привлечены к ответственности за навязывание принудительного труда на вверенной им территории и организации.

Количество трудовых инспекторов увеличено вдвое с 200, даже в самых отдаленных районах у нас есть трудовые инспекторы, которые теперь могут оперативно реагировать на случаи принудительного труда.

Третий урок, десятилетиями сформировавшиеся традиции по привлечению рабочей силы к хлопковой кампании тяжело изменить в одночасье, поэтому для этого требуется долгосрочная упорная работа.

По этой причине, в нашей стране проводятся реформы в аграрном секторе, в частности, развивается кластерная схема производства, то есть фактически создается новая промышленность, начиная от выращивания хлопка, до производства готовой продукции.

Соответственно, если будет увеличиваться объем сбыта кластеров, то они смогут повышать свой уровень механизации и снижать ручной сбор урожая.

Историческим событием стало подписанное Президентом Постановление об отмене многолетней практики установления государством цены, плана производства и обязательной продажи хлопка с 2020 г.

Цена покупки хлопка-сырца будет либерализована, у фермеров появится возможность свободно пользоваться кредитами и свободно выбирать обслуживающие компании. Экономический интерес фермеров увеличится.

Четвертый урок, хлопковая сфера очень важна в вопросах занятости населения, и отказаться от нее полностью не представляется возможным, так как за счет этой отрасли обеспечивается трудоустройство сотен тысяч граждан.

Прошу обратить внимание, что одной из действенных мер по искоренению принудительного труда в хлопковой отрасли является внедрение современных рыночных механизмов, в том числе оплаты труда, что способствует увеличению числа добровольных сборщиков хлопка.

В 2019 году оплата за ручной сбор хлопка составила от 800 до 1200 сум за кг в зависимости от периода сбора урожая. Таким образом, плата выросла по меньшей мере, в 4 раза по сравнению с 2015 годом (200 сум), что усилило стимулы добровольного привлечения населения к сбору хлопка.

Хочу обратить внимание, что помимо оплаты труда за сбор хлопка и стимулирования производителей хлопка-сырца, особое внимание уделяется обеспечению безопасности и достойных условий труда для сборщиков хлопка, то есть обеспечивается проживание, питание, транспортировка и прочие необходимые условия.

Пятый урок, для эффективного решения проблемы принудительного труда важно участие гражданского общества.

Хочу отметить,что мы в своей работе широко опираемся на общественные организации и правозащитников. Мы на регулярной основе проводим встречи с правозащитниками.

Подтверждением этому является встреча нашего министерства с национальными правозащитниками в октябре 2019 года, по итогам которой, в целях быстрого реагирования на обращения представителей гражданского общества был создан канал обратной связи в социальном мессенджере.

В хлопковой кампании 2019 года мы впервые напрямую привлекли к мониторингу правозащитников, и выдали им удостоверения, дающие им право беспрепятственного доступа к хлопковым полям и процессу сбора хлопка".

В своей презентации «Влияние реформ и сотрудничества на искоренение детского и принудительного труда» Йонас Аструп вкратце представил отчет по итогам мониторинга третьей стороной, который проходит в процессе сбора хлопка. Согласно результатам отчета, 1,75 млн человек приняли участие в сборе урожая в 2019 г. Из них более 94% наемных работников участвовали добровольно, а систематическое привлечение студентов, учителей, врачей и медицинских сестер не выявлено. Однако было зарегистрировано 102 000 сборщиков хлопка, работавших по принуждению. Данный показатель на 40% меньше, чем в 2018 г. Й.Аструп подчеркнул, что борьбе с принудительным трудом способствуют осуществляемые правительством экономические реформы, направленные на отказ от плановой модели управления экономикой в пользу рыночных механизмов.

Вместе с тем, существует ряд препятствий, особенно на уровне региональных администраций, мешающих искоренить практику принудительного труда и обеспечить защиту трудовых прав граждан по мере роста национальной экономики.

«Узбекистан движется быстрыми темпами в сторону трансформации старой централизованной сельскохозяйственной системы в модель экспортера текстильной и швейной продукции. Стране предстоит еще многое сделать, чтобы полностью искоренить принудительный труд, но реформы работают и должны быть поддержаны международным сообществом», - сказал Йонас Аструп. «Ответственные международные инвесторы могут способствовать соблюдению международных трудовых норм и создавать сотни тысяч достойных рабочих мест. Фермеры и кластеры теперь должны сосредоточиться на создании цепочки добавленной стоимости и рабочих мест в соответствии с признанными международными нормами, и МОТ готова поддержать этот процесс».

Поделиться постом

Похожие новости