Индивидуальные предприниматели смогут открывать хостелы и сдавать туристам квартиры в аренду

Индивидуальные предприниматели смогут открывать хостелы и сдавать туристам квартиры в аренду

Вводятся изменения в перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели (ИП) без образования юридического лица. Это утверждено постановлением Кабинета Министров от 10 июля.

Согласно, документу ИП смогут открывать хостелы (правка в пункте 37 в перечне). До этого без юридического лица дозволено было открывать лишь семейные дома.

Кроме того отмечается, что сертификация услуг семейных гостевых домов и хостелов осуществляется в упрощенном порядке на основании протоколов их изучения. Информация об этих объектах в обязательном порядке вводится в Единый реестр семейных гостевых домов и хостелов.

Для сертификации заявитель представляет в Центр в электронном виде через сайт Центра заявление и прилагаемые к нему документы и сведения.

Также, ИП теперь будут оказывать услуги гида, гида-переводчика, экскурсоводов. Ранее разрешалась лишь туристская деятельность в части оказания экскурсионных услуг.

Ожидается пояление нового вида деятельности — сдача дома или квартиры индивидуальными предпринимателями туристам в краткосрочную аренду до 30 дней.

Поделиться постом

Похожие новости