Факторы исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан в I полугодии 2020 г.

Факторы исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан в I полугодии 2020 г.

С 1 января 2020 г. в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 30 декабря 2019 года №ЗРУ-599 в республике введен Налоговый кодекс в новой редакции, которым закреплены следующие новшества:

вместо единого социального платежа введен социальный налог; единого налогового платежа - налог с оборота; фиксированного налога - фиксированная сумма НДФЛ. На плательщиков новых налогов распространены льготы, которыми они пользовались по прежним налогам;

из состава Налогового кодекса выведены разделы по государственной пошлине, сборам за право продажи отдельных видов товаров. Они будут регулироваться отдельным законом;

бонусы для недропользователей, которые являются специальными платежами разового характера, перенесены в закон «О недрах»;

отменены специальные налоговые режимы для рынков, сельскохозяйственных производителей и некоторых других сфер деятельности;

индивидуальным предпринимателям предоставляется право выбора уплаты подоходного налога на основе декларации или фиксированной суммы налога на доходы.

Согласно нового Налогового кодекса также введены новшества в систему налогового администрирования, в частности:

-усилена ответственность налоговых органов за несвоевременный возврат излишне уплаченных или излишне взысканных налогов;

- налоговым органам предоставлено право на основе риск-анализа назначать камеральные налоговые проверки, выездные налоговые проверки и налоговый аудит;

- все хозяйствующие субъекты разделены на три сегмента – зелёная, жёлтая и красная дорожки. Предприятиям с низкой степенью опасности уклонения от налогов, входящим в зелёную зону, не будут назначаться налоговые проверки.

Важным неблагоприятным фактором, воздействующим на формирование бюджетных средств, является масштабное распространение по территории Узбекистана коронавирусной инфекции. Начиная с середины марта т.г. экономика страны уже стала испытывать на себе негативное влияние COVID-19 и введенных вынужденных ограничений. Главой государства и правительством страны были приняты меры поддержки отраслей экономики, бизнеса и населения, которые были профинансированы из бюджетных и иных источников.

Общая стоимость введенных мер по поддержке населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства по состоянию на 15 мая 2020 г. оценена в размере 22,3 трлн сумов (более 2 млрд долл. США), из которых 20,1 трлн сумов или 90 % – в виде отсрочек уплаты платежей.

В соответствии с Указом Президента от 18 мая т.г. № УП-5996 в сфере налогообложения были приняты дополнительные меры поддержки бизнеса. Так, сокращена ставка социального налога для всех предприятий малого бизнеса с 12% до 1% с 1 мая по 1 июля т.г.; освобождены от налога на имущество и налога на землю субъекты малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и многие предприятия сферы услуг на период июнь-август т.г. и другие меры. Благодаря принятию данного нормативного акта субъекты предпринимательства и население получили поддержку на 1,7 трлн сумов[1].

В соответствии с Постановлением Президента № ПП-4742 от 8.06.2020 г. в республике установлен новый порядок регистрации и налогообложения самозанятых граждан. Самозанятые уплачивают за 2020 г. только социальный налог в размере не менее 50% от суммы базовой расчетной величины (111 500 сумов). Эти средства полностью поступают во внебюджетный Пенсионный фонд и учитываются при исчислении пенсии.

Развитие налоговой сферы в первом полугодии 2020 г. завершилось с принятием Указа Президента Узбекистана «Об отмене отдельных налоговых и таможенных льгот» от 19.06.2020 г. №УП-6011. Данным нормативным актом предусматривается реализация следующих мер:

льготы, предусмотренные актами налогового законодательства по налогам, не рассматриваются на социальный налог, если в них прямо не указано освобождение от данного налога;

оптимизируются льготы по НДС на приобретаемые работы и услуги, предоставляемые юридическими лицами-нерезидентами Республики Узбекистан через постоянные учреждения;

иностранные компании, осуществляющие поисковые и разведочные работы на нефть и газ, а также привлекаемые ими иностранные подрядные и субподрядные организации освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога, налога за пользование водными ресурсами на период проведения геологоразведочных работ.

Кроме того, оптимизированы налоговые и таможенные льготы для предприятий с прямыми иностранными инвестициями, свободных экономических зон, инновационных технопарков, отдельных отраслей экономики, экспортеров и некоторых других сфер деятельности.

Проведенные преобразования в налоговой сфере, действие факторов непреодолимой силы (COVID-19), введение вынужденных ограничений, а также реализация мер поддержки экономики, бизнеса и населения оказало влияние на динамику поступления средств в Государственный бюджет и их структуру.

Динамика бюджетных поступлений

В структуре доходной части Государственного бюджета в I полугодии 2020 г. основную долю поступлений по прежнему занимают косвенные налоги. Несмотря на то, что их доля, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 7,5%, поступления по этим налогам составили 37,0% от бюджетных средств. Поступления по ресурсным налогам и налогу на имущество сократились с 18,1 % до 16,7 %, а по прямым налогам, наоборот, увеличились за аналогичный период с 27,4% до 33,9%, а (Рис.1).

Сокращение значимости в Госбюджете косвенных налогов произошло по ряду объективных факторов: сокращение ставки НДС с 1 октября 2019 г., снижение объемов импорта и экспорта (в связи с распространением COVID-19 и ведением вынужденных ограничений), оптимизацией налоговых и таможенных льгот и действием других факторов.

Рис.1. Структура доходов Госбюджета[2].

Динамика поступлений по отдельным группам налогов

Анализ поступлений по отдельным группам налогов показывает, что за исследуемый период темпы их роста по прямым налогам, ресурсным налогам и налогу на имущество – сокращаются. Поступления по косвенным налогам в 1 полугодии 2020 г. – не достигли уровня соответствующего периода прошлого года (Рис.2).

Объемы поступлений в Государственный бюджет по прямым налогам в I полугодии 2019 г., к соответствующему периоду 2018 г. возросли в 1,92 раза, а в I полугодии 2020 г. к соответствующему периоду 2019 г. – в 1,42 раза, по ресурсным налогам и налогу на имущество, соответственно, в 1,63 и 1,06 раза. Поступления по косвенным налогам за первый период возросли в 1,3 раза, а затем снизились на 5%, не достигнув уровня 2019 года.

Рис.2 . Рост поступлений в Госбюджет по группам налогов

(в разах, в 1 полугодии соответствующего года к прошлому периоду)

Источник: составлено на основе данных Министерства финансов и ГНК

Динамика прямых налогов в разрезе отдельных платежей

В структуре прямых налогов доля поступлений по налогу на прибыль юридических лиц возросла с 13,3% в 1 полугодии 2019 г. до 20,3% - во 2 полугодии. При этом, объем поступлений по данному налогу увеличился с 6 759,7 до 11 831,7 млрд. сумов или в 1,75 раза. Росту поступлений в бюджет по данному налогу способствовала отмена с 1 января 2020 г. отдельных льгот по налогу на прибыль, увеличение ставки данного налога с 12% до 15%, а также рост числа налогоплательщиков.

Доля поступлений по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в Государственном бюджете возросла за исследуемый период с 12,2% (с учетом фиксированного налога) до 12,5% (Рис.3). При этом поступления по данному налогу за тот же период увеличились с 6 172,1 до 7 278,1 млрд. сумов или в 1,18 раза.

Важными факторами роста поступлений по НДФЛ являются введение с 1.01.2019 г. плоской шкалы НДФЛ по ставке 12%, сокращение размера отчислений на индивидуальные накопительные счета (ИНПС), поэтапная отмена налоговых льгот для отдельных категорий физических лиц, что в целом способствовало долгосрочной тенденции легализации деятельности бизнеса и, в частности, физических лиц, расширению охвата плательщиков данным налогом.

Рис. 3. Доля отдельных видов прямых налогов в Госбюджете РУз

Примечание: НДФЛ включает в себя поступления по фиксированному налогу.

Источник: составлено на основе данных Министерства финансов и ГНК.

Рис. 4. Динамика поступлений по прямым налогам за I полугодие 2019-2020 гг.

(к прошлому году, в разах)

Примечание. С 1 января 2020 г. вместо ЕНП действует «налог с оборота».

Источник: составлено на основе данных Министерства финансов и ГНК

Таким образом, динамика прямых налогов в целом соответствует критериям, утвержденным Концепцией совершенствования налоговой политики. В тоже время, распространение коронавирусной пандемии COVID-19 и введение Правительством вынужденных ограничений привело к изменению параметров поступлений средств в Госбюджет, которые были утверждены в декабре 2019 года.

Динамика косвенных налогов по отдельным платежам

В 2019-2020 гг.. по группе косвенных налогов были проведены существенные реформы (изменение ставок, отмена налоговых льгот и преференций и др.), что сказалось на поступлении бюджетных средств в I квартале 2020 года. Во II квартале т.г. сильное влияние на налоговый потенциал стали оказывать распространение COVID-19 и вынужденные ограничительные меры.

В результате этого в I полугодии 2020 г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, поступления по НДС в абсолютном выражении сократились на 15%, по акцизному налогу возросли в 1,23 раза, а по таможенным пошлинам увеличились в 1,41 раза (Рис.5).

Рис.5. Динамика поступлений по группе косвенных налогов за I полугодие 2019-2020 гг. (в разах)

Источник: составлено на основе данных Минфина и ГНК.

Удельный вес поступлений по НДС в структуре доходной части Государственного бюджета сократился с 33,2% в I полугодии 2019 г. до 24,6% - в I полугодии 2020 года.

Падение доли НДС в структуре бюджетных средств произошло в условиях расширения сферы действия данного налога, сокращения льгот при его уплате, снижения ставки с 1 октября 2019 г. с 20% до 15%. Кроме того, в декабре 2019 г. были внесены изменения в механизм взаиморасчетов между крупными государственными предприятиями и государством, что также отразилось на поступлении средств по данному налогу.

В структуре бюджетных средств доля поступлений по акцизному налогу, наоборот, увеличилась – с 9,3% до 10,0%, таможенных пошлин - с 1,9% до 2,4% (Рис.6).

Рис. 6. Динамика косвенных налогов в Госбюджете по отдельным видам платежей, в%

Источник: составлено на основе данных Минфина и ГНК.

В исследуемом периоде были оптимизированы ставки акцизного налога и таможенных пошлин, сокращены налоговые льготы по этим платежам. Поступления по акцизному налогу и таможенной пошлине сохранились на уровне прошлого года благодаря благоприятной конъюнктуре цен на отдельные экспортируемые товары (в частности, драгоценные металлы). Несмотря на спад по всем основным группам экспортируемых товаров (энергоносителей и нефтепродуктов – на 70%, хлопка-волокна – на 68%), вырос экспорт текстиля и текстильных изделий на 8,1%, составив 833 млн. долл. США [3].

Динамика ресурсных налогов и налога на имущество

Удельный вес ресурсных платежей и налога на имущество в Государственном бюджете снизился за исследуемый период с 18,1% в I полугодии 2019 г. до 16,7% - в I полугодии 2020 г.

При этом за тот же период доля поступлений по налогу на имущество юридических и физических лиц снизилась с 2,4% до 1,5%, налога за пользование недрами – с 13,3% до 13,0%. Сохранился удельный вес налога на землю (около 2%) и налога за пользование водными ресурсами (0,3%).

В сфере ресурсных платежей и налога на имущество за последние годы существенных реформ не осуществлялось. На уровень их поступления в Госбюджет напрямую сказалось влияние коронавирусной пандемии и введение вынужденных ограничений.

В целях поддержки бизнеса Главой государства и Правительством Узбекистана были приняты меры по отсрочке, а затем, полному освобождению малого бизнеса от уплаты налога на использование земли и имущества. Так, в соответствии с Указом Президента от 18 мая т.г. № УП-5996 освобождены от налога на имущество и налога на землю субъекты малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и многие предприятия сферы услуг на период июнь-август 2020 года. Списаны долги (пеня, финансовые санкции) предпринимателей по данным платежам по состоянию на 15 мая 2020 года[4].

Выводы

В структуре бюджетных средств в I полугодии 2020 г. основную долю поступлений занимают косвенные налоги. Несмотря на сокращение поступлений на 7,5%, поступления по этим налогам составили 37,0%. Поступления по ресурсным налогам и налогу на имущество сократились с 18,1 % до 16,7 %, а по прямым налогам выросли с 27,4% до 33,9%.

Объемы поступлений по прямым налогам за отчетный период возросли в 1,42 раза, по ресурсным налогам и налогу на имущество – в 1,06 раза. Поступления по косвенным налогам снизились на 5%, не достигнув уровня первого полугодия 2019 года.

В структуре прямых налогов доля поступлений по налогу на прибыль юридических лиц возросла с 13,3% в 1 полугодии 2019 г. до 20,3% - во 2 полугодии.

Доля поступлений по НДФЛ возросла за исследуемый период с 12,2% (с учетом фиксированного налога) до 12,5%.

Поступления по НДС в абсолютном выражении сократились на 15%, по акцизному налогу возросли в 1,23 раза, а по таможенным пошлинам увеличились в 1,41 раза

Доля поступлений по налогу на имущество юридических и физических лиц снизилась с 2,4% до 1,5%, налога за пользование недрами – с 13,3% до 13,0%. Сохранился удельный вес налога на землю (около 2%) и налога за пользование водными ресурсами (0,3%).

Ожидается, что в III квартале 2020 г. поступления в бюджет в реальном выражении сократятся из-за действия внешних неблагоприятных факторов и использования вынужденных ограничений для снижения негативных последствий от COVID-19.

При этом, ожидается увеличение поступлений за счет активизации деятельности в отраслях промышленности, строительной сферы, грузовых перевозок, что приведет к росту налога на прибыль, НДФЛ, ресурсных налогов, а также НДС, акцизного налога на экспортируемые виды продукции. Одновременно, ожидается дальнейшее падение поступлений в Госбюджет от сферы малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

В IV квартале ожидается рост поступлений в Государственный бюджет за счет ослабления карантинных ограничений и оживления инвестиционной деятельности, как в сфере крупного, так и малого предпринимательства.

Сергей Воронин, Азиза Убайдуллаева

Институт бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов Республики Узбекистан

Источники:

[1] https://president.uz/ru/lists/view/3576

[2] Источник: подготовлен на основе статистической информации Министерства финансов Республики Узбекистан на сайте https://www.mf.uz/deyatelnost/deyatelnost1/gosudarstvennyj-byudzhet.html.

[3] https://review.uz/ru/post/infografika-vneshnyaya-torgovlya-uzbekistana-za-1-oe-polugodie-2020-goda (дата обращения: 23.07.2020 г.)

[4] В соответствии п.7 Указа Президента Республики Узбекистан от 20.07.2020 г. №УП-6029 налоговые льготы в виде освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налога на имущество и земельному налогу продлены до 31 декабря 2020 года.

Поделиться постом

Похожие новости