ЕБРР выделит $40 млн для перекредитования растущего частного сектора Узбекистана

ЕБРР выделит $40 млн для перекредитования растущего частного сектора Узбекистана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере $40 млн Узпромстройбанку (УзПСБ) для последующей выдачи кредитов предприятиям растущего частного сектора Узбекистана.

Несмотря на растущую важность частного сектора, доступ к финансированию остается ключевой проблемой для частного сектора в Узбекистане, который генерирует около 50% ВВП страны, отмечается в сообщении. Ситуация ухудшилась в результате пандемии коронавируса.

Финансирование ЕБРР будет способствовать росту и расширению деятельности малого и среднего бизнеса в стране.

Кредитная линия поможет УзПСБ расширить и диверсифицировать клиентскую базу и охватить компании в регионах. Эти средства являются частью ответных мер ЕБРР на экономические последствия пандемии.

Имея сеть из 45 филиалов и 170 отделений по всему Узбекистану, Узпромстройбанк имеет возможность предоставить необходимые финансовые ресурсов малым предприятиям по всей стране, уверены в ЕБРР.

Средства, выделенные ЕБРР, также будут способствовать дальнейшей коммерциализации финансового учреждения, повышению его эффективности и конкурентоспособности. Эти существенные улучшения в сочетании с применением лучшего международного опыта, накопленного в банковском секторе, который ЕБРР привнесет в деятельность Узпромстройбанка, станут частью предприватизационной поддержки, предоставляемой ЕБРР по согласованию с властями Узбекистана.

Поделиться постом

Похожие новости