Cotton Campaign готовит Соглашение, которое позволит узбекским кластерам сотрудничать с мировыми брендами

Cotton Campaign готовит Соглашение, которое позволит узбекским кластерам сотрудничать с мировыми брендами

В формате видеоконференции состоялось третье заседание Консультативного совета проекта Международной финансовой корпорации (МФК) по развитию социально ответственного и экологически устойчивого производства хлопка в Узбекистане.

Члены коалиции Cotton Campaign представили результаты независимого мониторинга сбора урожая хлопка-сырца 2019 года и проект Соглашения об ответственных источниках поставок. Подписание данного Соглашения будет способствовать внедрению передовых практик корпоративного управления в сфере хлопкоперерабатывающей промышленности, выполнению требований в области ответственных закупок и комплексной проверки со стороны международных брендов, а также установлению механизма, при котором узбекские хлопково-текстильные кластеры будут оцениваться по Системе оценки соответствия требованиям RSA (RSA Eligibility Scorecard System).

В ходе заседания руководством британской компании Ergon Associates, одной из консультантов Проекта, была представлена информация о проделанной работе по обзорному исследованию системы стандартов *BCI (Scoping Study), что является подготовительной стадией для рассмотрения Плана запуска данной системы в Узбекистане, сообщили в пресс-службе МИВТ.

Узбекской стороной была представлена информация о результатах принимаемых Правительством Узбекистана мер по обеспечению прозрачности в секторе хлопкоперерабатывающей промышленности, а также повышению автоматизации и механизации процессов производства хлопка и продолжению сотрудничества в данных направлениях с международными организациями, включая МФК, Международную организацию труда и коалицию Cotton Campaign.

Было отмечено, что Правительство Узбекистана высоко ценит инструментальную роль МФК в поощрении реформ в хлопковом секторе страны и нацелено на результативное взаимодействие в данном вопросе.

По итогам заседания была достигнута договоренность об активизации совместной проработки проекта Соглашения об ответственных источниках поставок, что позволит хлопково-текстильным кластерам Узбекистана в ближайшее время наладить прямое сотрудничество с крупнейшими мировыми брендами.

В мероприятии приняли участие представители Группы Всемирного банка, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), организации Better Cotton Initiative (BCI), Responsible Sourcing Network (Сеть ответственных поставщиков), неправительственных организаций, входящих в коалицию Cotton Campaign и зарубежных текстильных компаний.

Справочно: Проект МФК по развитию социально ответственногои экологически устойчивого производства хлопка в Узбекистане, запущенный в 2017 году, направлен на внедрение процессов и технологий для выращивания хлопка, соответствующих современным международным требованиям, в соответствии со стандартами системы устойчивого производства хлопка BCI (Инициатива лучшего хлопка).

«BCI» международная некоммерческая организация, цель которой - трансформировать производство хлопка во всем мире за счет развития производства Better Cotton (то есть хлопка, выращенного по стандартам устойчивого производства BCI) в качестве устойчивого товара.

Большинство известных брендов одежды такие, как H&M, Levi's, Adidas, Nike и другие, поставили перед собой цель использовать в своей продукции только устойчивый хлопок-сырец, в том числе хлопок-сырец, выращиваемый по системе стандартов BCI. IKEA полностью перешла на использование хлопка-сырца, выращенного с использованием методологии BCI и другого устойчивого хлопка-сырца такого, как органический и переработанный хлопок-сырец.

Поделиться постом

Похожие новости