Центр экономических исследований и реформ организовал презентацию в Брюсселе

Центр экономических исследований и реформ организовал презентацию в Брюсселе
Фото: CERR.UZ

18-23 февраля в столице Европейского союза (ЕС) находится с рабочим визитом Правительственная делегация Республики Узбекистан, в составе которой О.Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан, О.Олимжонов, руководитель проектов Института прогнозирования и макроэкономических исследований, Г.Исмаилова, проректор Университета мировой экономики и дипломатии.

Цель визита – раскрыть основные положения ежегодного Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису, довести до политикообразующих кругов ЕС суть и значение выдвигаемых Президентом Узбекистана инициатив, проводимых демократических преобразований, нацеленных на формирование нового Узбекистана.

В рамках визита, 18 февраля т.г. в Посольстве Республики Узбекистан в г.Брюсселе (Бельгия) состоялась презентация на тему: «Внешняя политика Узбекистана: интересы, принципы и ожидаемые результаты от углубления взаимодействия с глобальными и региональными торгово-экономическими организациями (ВТО и ЕАЭС)», организованная Центром экономических исследований и реформ.

О.Хакимов представил собравшимся информацию о достижениях и приоритетах страны в продвижении ее интересов на международной арене, а также о задачах, которые стоят перед Правительством, озвученных в Послании Президента Олий Мажлису.

В ходе мероприятия были раскрыты ключевые тезисы Послания Президента Олий Мажлису, озвученные 24 января т.г. во внешнеполитической сфере:

· текущие достижения, приоритеты региональной политики;

· приоритеты участия в международных организациях;

· подходы к интеграции в региональные и международные торгово-экономические структуры.

В частности, директор ЦЭИР представил информацию о принципах и ожидаемых результатах углубления взаимодействия Узбекистана с глобальными и региональными торгово-экономическими структурами, в первую очередь ВТО и ЕАЭС.

Справочно: в январе т.г. эксперты Центра экономических исследований и реформ закончили исследование о влиянии возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС на ключевые отрасли экономики республики. Более того, следует отметить, что в настоящее время ЦЭИР проводит аналогичное исследование по влиянию вступления Узбекистана в ВТО, результаты которого в ближайшее время будут представлены.

В ходе презентации, директор ЦЭИР рассказал о некоторых преимуществах для Узбекистана членства в ВТО, например, что:

· вступление повысит вероятность ускорения научно-технического прогресса в отрасли благодаря большему выбору и приобретению высокотехнологичного оборудования;

· потребители получат доступ к широкому ассортименту продукции более высокого качества;

· Узбекистан сможет в полной мере участвовать в механизме разрешения торговых споров и в разработке новых правил международной торговли, а также защищать свои интересы.

Указано, что на данном этапе национальные интересы Узбекистана требуют обеспечения устойчивого развития экономики, повышения качества экономического роста и создания достойных условий для жизни населения. Это возможно посредством перехода от сложившейся сырьевой модели развития к более эффективной ресурсосберегающей, инновационной модели экономического роста с максимальным использованием цифровых технологий.

Для того чтобы воспользоваться выгодами от участия в международной торговле, страна должна иметь правильную макроэкономическую политику, необходимые институты (налоговые, таможенные, правовые, финансовые, маркетинговые и т.д.) и благоприятную инфраструктуру (транспортно-логистическую, коммуникационную, информационную и т.д.), которые поддерживали и способствовали бы развитию торговли.

Начиная с осени 2019 года, в Узбекистане усилились дискуссии по поводу интеграции страны в международные экономические объединения, прежде всего, в ЕАЭС и ВТО. Однако, вопрос вхождения Узбекистана в ЕАЭС остается открытым и в настоящее время Парламентом страны изучается целесообразность возможного членства Республики Узбекистан в данной организации.

Участникам презентации была представлена подробная информация о влиянии изменений торговой политики на макроэкономические показатели Узбекистана при возможном вступлении Узбекистана в ЕАЭС. Так было озвучено, что суммарный эффект от вступления в ЕАЭС увеличит темпы роста ВВП Узбекистана по оценке:

· Центра экономических исследований на +0,9%;

· Российского института экономической политики им. Е.Т. Гайдара на +1,0%;

· Независимой консалтинговой компании “Berlin Economics” (аналитический центр) на +0,23%.

В заключении, присутствующие отметили, что без поддержки экспорта и выхода на новые рынки сбыта устойчивого роста экономики не достичь. В этих условиях Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил о необходимости перезагрузки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии с целью создания благоприятных условий для экспорта товаров на мировые рынки.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости