АМК предварительно одобрил сделки по слиянию и покупке долей на 1 трлн сумов

АМК предварительно одобрил сделки по слиянию и покупке долей на 1 трлн сумов

До 1 июля 2020 года в Антимонопольный комитет и его территориальные управления поступило 64 обращения на получение предварительного согласия на рыночную концентрацию. 14 из них по слиянию и присоединению хозяйствующих субъектов, еще 50 – это заявления на приобретение долей (акций) в уставном фонде (уставном капитале) хозяйствующих субъектов, 18 из которых поданы иностранными инвесторами, сообщила информационная служба регулятора.

При этом, в связи с нарушением требований Закона «О конкуренции», в части совершения сделок по приобретению долей (акций) в уставном фонде (капитале) хозяйствующих субъектов без получения предварительного согласия Антимонопольного комитета, в отношении двух хозяйствующих субъектов открыты дела и даны предписания.

Все заявления, поступившие в Комитет в течение первого полугодия, были тщательно проанализированы. Общая сумма сделок составила 1,013 трлн. сум. 47,3 процента или 479 млрд. сум приходится на долю иностранных инвесторов.

Иностранный капитал в качестве прямых инвестиций или технологий планируют задействовать в текстильной, фармацевтической, информационной, электротехнической, строительной, пищевой отраслях.

В числе примеров сделок, получивших одобрение антимонопольного органа, совершенных за первое полугодие:

Приобретение 70 % долей в уставном капитале СП ООО «HYUNDAI AUTO ASIА» со стороны ТОО «Моторная компания «Астана-Моторс» (Казахстан).

Основное направление деятельности «Астана-Моторс» — продажа и обслуживание автомобилей.

Приобретение 100% доли в уставном капитале ИП ООО «ANGLESEY FOOD» со стороны «ANGLESEY INVESTMENTS PTE. LTD.» (Сингапур).

В релизе АМК отмечается, что сфера деятельности ИП ООО «ANGLESEY FOOD» — розничная продажа товаров в специализированных магазинах (супермаркеты под брендом korzinka.uz).

Присоединение СП ООО «АГРОМИР БУХАРА» и СП ООО «АГРОМИР ЧУСТ» к СП ООО «АГРОМИР».

Сфера деятельности предприятий, входящих в группу компаний «Агромир», имеющих общих учредителей, расположенных в Бухарской, Наманганской и Самаркандской областях, — производство фруктовых и овощных соков.

Поделиться постом

Похожие новости