Аэропорт Алматы продали TAV Airports Holding за $415 млн

Аэропорт Алматы продали TAV Airports Holding за $415 млн

В данное соглашение входит покупка аэропорта и связанных с ним предприятий за $415 млн.

Доля аэропортов TAV в консорциуме составит не менее 75%, и передача акций произойдет после закрытия с выполнением всех юридических процедур, передает LS.

"Мы считаем, что в аэропорту Алматы есть значительный потенциал для роста. Наш холдинг будет работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере", – резюмировал глава TAV Airports Сани Шенер.

Напомним, осенью 2019 года сообщалось, что сделка по продаже аэропорта Алматы почти завершена. Новый владелец тогда заявлял, что планирует инвестировать в воздушную гавань 150 млн евро.

Он также добавил, что потенциальное увеличение пассажиропотока на 1 млн человек может создать 1 тыс. рабочих мест в аэропорту и 1 тыс. – в городе. Также еще 1 тыс. человек получит выгоду от трудоустройства 2 тыс. человек

Турецкая компания TAV Airports, более 46% которой принадлежит французской Groupe DPE.

Groupe ADP развивает и управляет аэропортами, включая Paris-Charles de Gaulle, Paris-Orly и Paris-Le Bourget. В 2018 году группа перевезла через французские воздушные гавани более 105 млн пассажиров и более 176 млн пассажиров – через зарубежные.

Поделиться постом

Похожие новости