В Узбекистане планируют производить тест-системы для выявления коронавируса

В Узбекистане планируют производить тест-системы для выявления коронавируса
Фото: uz.usembassy.gov

В целях создания диагностического набора реактивов для выявления коронавируса Посольством Узбекистана в Вашингтоне обеспечена доставка в Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития Узбекистана образцов тест-систем производства американской компании «Genscript» для проведения лабораторных исследований по выявлению коронавируса.

Указанные тесты, прошедшие одобрение Центров контроля и предупреждения инфекционных заболеваний США, планируется использовать при организации производства отечественных аналогов, сообщило посольство республики в США.

Одновременно Посольством ведутся также переговоры с производителями экспресс-тестов - американскими компаниями «Biomedomics» и «US Inc.», а также Медицинской лабораторией Университета Вашингтон для их поставки в Узбекистан. Компания «US Inc.», специализирующаяся на реализации, разработке, а также производстве инновационных диагностических средств совместно с ведущими лабораториями США, КНР, Южной Кореи и Турции, выразила готовность обеспечить медицинские учреждения республики необходимыми наборами тест-систем на выявление коронавируса.

Как сообщалось ранее Агентство США по международному развитию (USAID) анонсировало о выделении $37 млн. для 25 стран, включая Узбекистан, затронутых новым коронавирусом COVID-19 или с высоким риском его распространения. Данные средства направлены на содействие странам в укреплении их потенциала по предотвращению, реагированию и локализации заражений.

В рамках данной программы, американской стороной переданы Узбекистану комплекты средств индивидуальной защиты (перчатки, маски, изолирующие халаты и защитные очки) для распространения в регионах республики.

Поделиться постом

Похожие новости