В Узбекистане до 1 октября продлен срок уплаты кредитов населения и предпринимателей

В Узбекистане до 1 октября продлен срок уплаты кредитов населения и предпринимателей

Центральный банк разработал временное положение и направил его всем коммерческим банкам по смягчению негативного воздействия пандемии коронавируса и глобального кризиса на экономику и поддержку населения, сектора экономики и предприятия, сообщила пресс-служба регулятора.

В соответствии с положением до 1 октября продлен срок уплаты кредитов населения и предпринимателей на основе анализа денежных поступлений должников и по взаимному соглашению сторон.

В частности, учитывая усиленный карантинный режим и ограничения свободного передвижения населения, налажена система удаленного приема заявок на продление срока погашения кредитов в банках (в том числе веб-сайт, интернет-банкинг, мобильное приложение, колл-центр и другие средства связи) инструменты).

Изменения в договоре о погашении кредита производятся банком автоматически.

Еще одним преимуществом стало то, что всем банкам дано указание не налагать штрафы на клиентов за просроченные выплаты по кредиту.

Кроме того, банки предоставят револьверные кредиты на срок до 9 месяцев для пополнения оборотного капитала с целью повышения деловой активности предприятий, чтобы компенсировать перебои в их денежных потоках.

Поделиться постом

Похожие новости