Узбекистан поднялся на 4 позиции в индексе Верховенства закона

Узбекистан поднялся на 4 позиции в индексе Верховенства закона

Международная организация гражданского общества «World Justice Project» опубликовал свой очередной отчет по индексу «Верховенства закона 2020». Согласно отчету, Узбекистан в общем рейтинге с 0.47 баллами поднялся до 92 позиции.

За минувшие годы Узбекистан продемонстрировал положительные результаты по показателю Порядок и безопасность (11 место в мире с 0.9 баллами) индекса “Верховенства закона”. В 2020 году наиболее существенный прогресс наблюдался в индикаторе Отсутствие коррупции – 89-место с 0.4 баллами (в 2019 году 95-место с 0.38 баллами), сообщает пресс-служба Минфина.

Результаты республики по составным индикаторам индекса “Верховенства закона” приведены в таблице ниже:

Узбекистан достиг наибольшего прогресса среди стран СНГ.

Индекс верховенства закона оценивается по шкале от 0 (самый низкий) 1 (самый высокий). Индекс анализируется по 8 основным факторам и подразделяются на 44 субпоказателя: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, прозрачность институтов власти, защита основных прав, порядок и безопасность, соблюдение законов, гражданское правосудие и уголовное правосудие.

Данный индекс оценивается на основании опросников «General Population Poll» (GPP) и «Qualified Respondents’ Questionnaires» (QRQs) обобщенными организацией «World Justice Project».

В частности, опрос в Республике Узбекистан проводится в Ташкентской, Наманганской и Самаркандской областях.

Причемание: Количество стран в отчёте за 2020 год увеличилось до 128 из-за включения Косово и Гамбии. В результате, Узбекистан поднялся на 4 пункта в общем рейтинге.

Поделиться постом

Похожие новости