Президент Узбекистана провел совещание по вопросам предотвращения коронавируса

Президент Узбекистана провел совещание по вопросам предотвращения коронавируса

Президент Шавкат Мирзиёев 11 марта провел совещание, посвященное повышению эффективности системы охраны общественного здоровья в стране.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, распространение в мире коронавирусной инфекции (COVID-19) в определенной степени вызывает обеспокоенность и у населения Узбекистана. Предотвращение проникновения в нашу страну этой болезни, которая словно испытывает на прочность мировую систему общественного здравоохранения, требует прежде всего вывести на еще более высокий уровень работу отечественной системы здравоохранения, в том числе в направлении профилактики.

В связи с этим Министерству здравоохранения и Агентству санитарно-эпидемиологического благосостояния даны дополнительные поручения касательно принимаемых карантинных и профилактических мер.

Указано на необходимость закрепления за Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения, ориентировав потенциал агентства на эффективную организацию решения указанных задач.

В областях, районах и городах будут организованы отдельные центры агентства. Для эффективного налаживания этой работы в сельских поликлиниках будет выделено до трех специалистов. Они будут заниматься пропагандой правильного питания, повышением культуры общественной и личной гигиены среди сельчан, выявлением тех, кто находится в группе риска онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

Сельским врачебным пунктам предписано организовать целевые медицинские осмотры и обследования на инфекционные и неинфекционные заболевания. К примеру, после 40 лет растут риски инфаркта, инсульта, диабета, у женщин старше 35 лет – подверженность к раковым заболеваниям.

Вместе с тем работники агентства будут совершать обходы по домам, образовательным и другим учреждениям, продвигать принципы правильного питания, активного отдыха и занятия физической культурой.

Президент Шавкат Мирзиёев дал ответственным лицам соответствующие поручения по развитию науки о здоровой жизни, поддержке научно-исследовательских институтов.

Указано, что эти учреждения должны проводить анализ факторов и причин заболеваний, разрабатывать соответствующие рекомендации, агентству следует принимать и реализовать программы по каждому региону.

Наряду с этим констатирована неготовность научно-исследовательских учреждений к организации этой работы.

В соответствующем научно-исследовательском институте имеется лишь 13,5 штатной единицы для исследования вопросов питания, труда, подростковой гигиены, разработки санитарных норм и правил.

Неэффективно организована и система профилактики и лечения паразитарных заболеваний, рахита и дистрофии среди детей. Данные заболевания наносят существенный вред иммунной системе молодого организма и усугубляют его уязвимость к другим заболеваниям.

В связи с этим клиника самаркандского Научно-исследовательского института медицинской паразитологии будет объединена с Научно-исследовательским институтом эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний. На их базе будет организован Республиканский научно-практический медицинский центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний, который объединит лечебную и научную деятельность.

Глава государства обратил внимание на еще один важный вопрос – необходимость подготовки специалистов, которые будут анализировать факторы заболеваемости и давать лечащим врачам рекомендации профилактического характера.

Подчеркнута важность ускорения работы по открытию в нашей стране филиалов и клиник Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова и турецкого Университета Бахчешехир.

На совещании подробно рассмотрены вопросы раннего выявления, учета, анализа и ведения статистики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

К примеру, из около 24 тысяч диагностированных в 2018 году случаев злокачественных онкологических заболеваний 55 процентов были выявлены на третьей и четвертой стадии. Это означает, что у каждого второго такого пациента нет благоприятного прогноза на выздоровление.

В этой связи указано на необходимость применения простых, но современных и эффективных методов предупреждения болезней, расширения масштабов их внедрения.

К примеру, элементарные процедуры измерения веса, роста, окружности талии, опрос об образе жизни помогут заранее выявить признаки инфаркта, инсульта, диабета, гипертонии и многих других заболеваний.

На совещании указано на необходимость пересмотра системы контроля за здоровьем населения.

В частности, имеются все основания утверждать, что система обеспечения безопасности продуктов питания в нашей стране отсутствует. К примеру, существует категорический запрет на использование технического пальмового масла в продуктах питания, однако соответствующие контрольные механизмы не внедрены. При этом данный ингредиент представляет опасность для здоровья человека, поражает жизненно важные органы и приводит к возникновению онкологических заболеваний.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты ответственных руководителей, определены соответствующие меры.

Поделиться постом

Похожие новости