Представители Узбекистана и Японии обсудили проект по переработке твердых бытовых отходов

Представители Узбекистана и Японии обсудили проект по переработке твердых бытовых отходов
Фото: waste360.com

Уже сегодня в Узбекистане образуется 10 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО), из которых перерабатывается лишь 10 процентов, а остальные – отправляются на полигоны. В целях решения данного вопроса со стороны правительства Узбекистана была разработана Стратегия по обращению с твердыми бытовыми отходами на период с 2019-2028 гг., одной из задач которой является реализация инвестиционных проектов в области обращения с ТБО, в том числе, совместно с отечественными предпринимателями и иностранными инвесторами.

Для поиска инновационных решений в данной сфере, Посольство Республики Узбекистан в Японии обратилось к компании «GAINA Pro», являющейся автором ряда технологических проектов по безхимической очистке водных ресурсов и переработке вторсырья. Так, в частности, компания разработала для Японского агентства аэрокосмических исследований высококачественную изоляционную краску для ракет и спутников в целях их защиты от высоких температур атмосферы.

Темой организованной онлайн-конференции стало обсуждение проекта создания производства по переработке твердых бытовых отходов в Узбекистане и возможности участия японских партнеров в данной инициативе.

Президент компании «GAINA Pro» Тацуя Окуда представил участникам встречи разработанную технологию переработки, где твердые отходы, ПЭТ- бутылки и стекло могут перерабатываться в удобрения, топливо и влагоудерживающий субстрат для последующего использования в сельском хозяйстве. Одной из уникальных особенностей японского оборудования является то, что переработка ТБО происходит при температуре 60 ℃, путем биологического распада, и не требует дополнительных энергетических затрат на сжигание сырья. Тацуя Окуда отметил, что оборудование отличается высокой мобильностью, и зависимости от запрашиваемых условий, может обрабатывать необходимое количество тонн ТБО. И исходя от объемов и классификации образуемых видов отходов должна быть рассчитана финансовая стоимость проекта.

Представители хокимията Хорезмской области заверили, что к следующей встрече будет подготовлена вся необходимая информация и привлечены специалисты ООО «Urganch Avto Еко Trans», оказывающие услуги сегодня по вывозу и переработке мусора в Хорезмской области для более глубокого и предметного изучения возможностей применения данной технологии в регионе.

Со стороны руководства Агентства по привлечению иностранных инвестиций была дана подробная информация о льготах и преференциях для реализации проекта с участием иностранного капитала и о порядке налогообложения ввозимых технологий и оборудования с дальнейшим использованием в проекте.

В завершении переговоров достигнута договоренность о продолжении диалога для детального обсуждения рассматриваемого проекта с участием широкого круга профильных специалистов.

Поделиться постом

Похожие новости