Как коронавирус повлиял на Таджикистан?

Как коронавирус повлиял на Таджикистан?

В Таджикистане уже в конце января был создан постоянно действующий штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Штаб возглавил вице-премьер Азим Иброхим.

Вице-премьер поручил усилить санитарный, карантинный, миграционный контроль во всех пограничных пропускных пунктах. Во всех КПП созданы круглосуточные медицинские и карантинные пункты для проверки всех прибывших из КНР граждан на симптомы коронавируса.

Власти пообещали, что при обнаружении симптомов, больные будут изолированы на 14 дней в инфекционной палате, куда их будут доставлять на специальном транспортном средстве. Также было дано указание подготовить изоляторы во всех соответствующих медицинских учреждениях страны.

Между тем, по данным Агентства по статистике при президенте РТ, в январе 2020 года торговый оборот между Таджикистаном и Китаем увеличился на 88,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За год торговый оборот между Таджикистаном и Китаем увеличился на 88,5 процентов.

Объем товарооборота между Таджикистаном и Китаем за январь текущего года составил около 82 миллионов долларов США. Около 76 млн долларов или 92 процентов – это импорт из КНР. Таджикистан отправил товары в Китай в январе всего на 5,8 млн долларов. Таким образом, импорт из Китая в Таджикистан превышает экспорт больше, чем в 13 раз.

Воздушное сообщение между Таджикистаном и Китаем для предотвращения распространения коронавируса было приостановлено 23 января этого года. На следующий день с этой же целью закрыт единственный на таджикско-китайской границе контрольный пропускной пункт («Кульма»).

В Комитете продовольственной безопасности Таджикистана сообщили, что после вспышки коронавируса был запрещен импорт всех видов продовольственных продуктов из Китая.

Заметим, что руководство Агентства стандартизации, метрологии, сертификации и надзора торговли при правительстве РТ на недавней пресс-конференции сообщило, что в прошлом году Китай из продтоваров поставлял в Таджикистан только чай.

Однако, по данным Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, китайские товары продолжают завозиться через другие страны в РТ.

Импорт из Китая в Таджикистан превышает экспорт больше, чем в 13 раз.

Заместитель главы ведомства Тоджиддин Джуразода на пресс-конференции в Душанбе 30 января заявил, что власти принимают меры, «чтобы избежать негативного влияния создавшейся в соседней стране ситуации».

Бизнесмены обеспокоены

Между тем, таджикские предприниматели, которые занимаются поставкой и реализацией китайских товаров, обеспокоены закрытием границы между двумя странами.

Шухрат Саидов, занимающийся торговлей китайской продукции на столичном рынке «Корвон», говорит, что товара у него осталось немного, а граница с соседней страной остается закрытой.

«Новую партию товаров из Китая, скорее всего, получим не скоро, так как транспортное сообщение между нашими странами приостановлено. А наших запасов хватает максимум до конца текущего месяца», – сказал он.

Продавец не исключает постепенное повышение стоимости продукции, отмечая, что, по законам рынка, чем меньше будет товара, тем выше будет на него цена.

Поставщик товаров из Китая Раджаб Одилов сказал, что не планирует ехать в соседнюю страну до тех пор, пока ситуация не улучшится.

«Если я даже приеду в Китай, буду находиться под карантином, в лучшем случае на две недели, даже если у меня не обнаружат коронавирус. А мне нужно как-то семью кормить», – добавил он.

Граждане Китая реализуют десятки проектов в РТ

Между тем, на территории Таджикистана с участием китайских специалистов реализуются десятки проектов в различных отраслях: промышленность, транспорт, сельское хозяйство, энергетика.

Еще в конце января первый замминистра транспорта Таджикистана Сухроб Мирзозода сообщил на пресс-конференции, что все китайские граждане, работающие в РТ на строительстве дорог, должны будут пройти медицинское обследование. По его данным, численность этих граждан КНР, составляет 266 человек.

Однако, отметил Мирзозода, часть из них могли выехать в Китай, чтобы отметить новый год.

«В любом случае, они должны будут проходить медицинское обследование после возвращения в Таджикистан», – сказал замминистра.

Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллозода на днях на пресс-конференции в Душанбе сказал, что в таджикской промышленности работает 2176 граждан Китая.

Министр уточнил, что из них 1559 выехали в Китай на празднование Нового года по китайскому календарю (в текущем году отмечался 25-го января, официально выходными были признаны выходными дни с 24 января по 30 января).

«Часть из них уже вернулась, и находится на карантине. Так же будут проходить карантин те, которые будут возвращаться», – сказал министр.

По данным Минпрома, в системе промышленности Таджикистана на данный момент работают около 50 компаний с участием китайского капитала.

Наиболее крупными из них являются «Зарафшон», «Заринисор», «Душанбе Горная промышленность», «Талко голд».

Между тем, изданию «Азия Плюс» в Штабе по противодействию распространению коронавируса сообщили 20 февраля, что таджикские компании, заключившие договора с китайскими специалистами по строительству промышленных объектов, несут убытки. Также источник сказал, что в результате происходит отставание графика по реализации проектов с участием китайских специалистов.

В Минздраве РТ сообщили 27-го февраля, что случаев заражения коронавирусной инфекцией в Таджикистане не зарегистрировано. По словам источника, в настоящее время в карантинных зонах находятся 190 человек, прибывших из Китая.

Большинство размещенных уже выписаны. Это граждане Таджикистана и представители китайских компаний, работающих в республике.

В то же время в Минздраве отметили, что все эти люди еще будут находиться под контролем медиков по месту проживания.

«В случае обнаружения зараженных, мы обязательно сообщим СМИ об этом факте»,- отметил источник.

CABAR.asia

Поделиться постом

Похожие новости