Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия

Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова 28 мая 2020 года состоялось заседание Международного online-круглого стола на актуальную тему: «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН: ПАНДЕМИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ». Мероприятие организовано в рамках укрепления платформы научного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерации.

Организаторами и экспертами круглого стола выступили ученые Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Ташкентского филиала (Республика Узбекистан), Минского филиала (Республика Беларусь), Ереванского филиала (Армения) и Улан-Баторского филиала (Монголия).

Цель online-круглого стола обсуждение организаторами основных векторов экономического развития стран в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и разработка стратегии выхода из сложившейся ситуации на примере опыта стран, представленных зарубежными филиалами (Узбекистан, Беларусь, Армения, Монголия) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Среди участников круглого стола - руководство и представители филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова, представители органов государственной власти, министерств, ведомств, организаций, партнеры бизнес-среды, работодатели, научные работники, эксперты, молодые ученые, студенты, представители СМИ.

Приветствуя участников круглого стола от имени руководства и ученых Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова проректор по дополнительному образованию и филиалам Университета д.э.н., проф. Асалиев А.М. отметил актуальнейшую на сегодняшний день тему мероприятия.

«Сегодня здесь за круглым столом в онлайн-формате собрались ученые, эксперты, специалисты-практики из 5 государств. И опыт каждого государства по преодолению последствий пандемии, безусловно, будет очень важен для всех участников мероприятия», подчеркнул проф.Асалиев А.М. Далее он представил доклад, посвященный актуальным проблемам развития ряда регионов РФ в условиях пандемии.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. в своем приветствии подчеркнул, что « …пандемия коронавируса не обошла стороной и Республику Узбекистан. Мы также как и все остальные государства, ощущаем её негативное влияние на национальную экономику. Вместе с тем, руководство страны принимает достаточно кардинальные меры для смягчения последствий карантина. Об их эффективности нас проинформируют докладчики. Выскажут своё мнение о возможных вариантах развития ситуации в будущем и путях преодоления коронакризиса ученые, преподаватели РЭУ им. Г.В. Плеханова и другие участники круглого стола».

Далее работа онлайн-круглого стола проходила в формате экспертных секций, сгруппированных по странам –участницам мероприятия.

От Республики Узбекистан выступил председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, д.э.н. Назаров Ш. Х. Тема: «Системные меры по преодолению экономических последствий пандемии в регионах Узбекистана: региональный аспект».

В экспертных выступлениях прозвучали доклады: первого заместителя министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, PhD Мухитдинова Э. М. и руководителя проекта «Проблемы формирования институциональных моделей управления территориальными образованиями в условиях модернизации экономики» Министерства инноваций Республики Узбекистан, профессора Ташкентского филиала д.э.н. Хамидулина М.Б. и д.э.н. Исламов Б.А.

Далее в соответствии с Программой круглого стола состоялись выступления директоров Минского филиала (Республика Беларусь), Ереванского филиала (Армения) и Улан-Баторского филиала (Монголия). Также были озвучены доклады ученых и экспертов из этих стран.

В ходе обсуждения были затронуты такие актуальные вопросы, как: Рынок труда. Занятость населения в условиях карантина; Социальная политика государства. Социально-экономические последствия пандемии; Пути выхода из кризиса, меры по недопущению спада экономических показателей; Цифровизация общества. Развитие IT-технологий в новых условиях и ряд других.

В рамках дискуссии, которая прошла в онлайн-режиме на платформе Zoom, а также транслировалась на YouTube-канале Ташкентского филиала участниками мероприятия обсуждались такие аспекты, как: новый баланс, изменение мировой экономики после пандемии, влияние пандемии на мировые рынки; потери в отраслях экономики: внешняя торговля; транспорт (авиа, авто); туризм, гостиницы и ресторанный бизнес и др.

Пандемия коронавируса COVID-19 имеет далеко идущие последствия помимо самого распространения болезни и попыток разных стран организовать карантин. Пандемия негативно отразилась на экономической деятельности большинства стран мира. Чтобы спасти свою экономику от краха, правительства вводят специальные меры помощи населению и льготы для бизнеса. У пандемии есть и положительные стороны: ускорилось развитие цифровой экономики. В СМИ феномен влияния заболевания на жизнь общества и его последствия всё чаще называют термином «коронакризис».

В ходе работы онлайн-круглого стола своими мнениями о возможных вариантах развития ситуации в будущем и путях преодоления коронакризиса делились ученые, преподаватели, эксперты филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова и партнеров ВУЗа.

Резюмируя мероприятие, проректор по дополнительному образованию и филиалам Университета д.э.н., проф. Асалиев А.М. озвучил ожидаемые выводы по последствиям пандемии и экономическому развитию в разрезе стран-участниц круглого стола.

Итоговые документы и рекомендации международного круглого стола станут практической основой консолидации ученых различных стран в целях выработки конкретных мер по поддержке социально-экономического развития и смягчению влияния коронавируса на экономику.

По итогам работы круглого стола планируется издание монографии и публикации совместных научных статей в наукометрических системах.


Поделиться постом

Похожие новости