Центр экономических исследований и реформ предлагает принять участие в опросе

Центр экономических исследований и реформ предлагает принять участие в опросе

Презентовано исследование по оценке влияния возможного вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). ЦЭИР проводит опрос в целях дальнейшего изучения общественного мнения.

Как ранее сообщалось, с ноября прошлого года Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (далее ЦЭИР) проводит исследование по оценке последствий возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС.

В целях широкого ознакомления общественности с результатами проведенного исследования, специалистами ЦЭИР с 8-11 января 2020г. организованы встречи с профессорско-преподавательским составом, студентами, представителями средств массовой информации и блогерами в 14 ведущих вузах республики. Ознакомится с промежуточными итогами исследования можно на сайте журнала «Экономическое обозрение», где размещены инфографики и аналитические статьи по данному исследованию.

В ходе презентации представлены материалы по оценке воздействия и детальному анализу интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, в частности влияния возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС в разрезе отраслей экономики.

Анализ показывает, что в сфере воздушного транспорта интеграция с ЕАЭС до 2025 года не окажет влияния на сферу воздушного транспорта. Причиной тому является, что создание общего рынка воздушного транспорта в зоне ЕАЭС, предусмотрено начиная с 2025 года.

В рамках создания общего рынка воздушного транспорта в ЕАЭС, начиная с 2025 года будет необходимо создать равные тарифные условия в отношении использования авиационной инфраструктуры.

В железнодорожных перевозках ожидается рост в импортном сообщении расчётно на 10-15 %. Вместе с тем, за счет применения унифицированных тарифов при транзите грузов в/из Узбекистан транзитом по территории России и Казахстана назначением в страну ЕАЭС, транспортные расходы грузоотправителей и грузополучателей сократятся на 221,6 млн. долл., что приведет к снижению доли транспортной составляющей в конечной стоимости экспортируемых и импортируемых Республикой Узбекистан товаров.

Ожидается снижение цен на дизельное топливо до 20 центов за литр, за счёт увеличения объёма дешевой нефти из стран ЕАЭС, что позволит автоперевозчикам сэкономить расчетно до 20 млн долл. в год.

Увеличится экспорт отечественной плодоовощной продукции: за счет снижения транспортных издержек, доступа к госзакупкам ЕАЭС; упрощения процедур торговли и транзита скоропортящихся продуктов, гармонизации санитарных и фитосанитарных стандартов (СФС) и требований к маркировке и упаковке и др.

Отечественные производители КРС и МРС, птиц и мяса птиц получат доступ к более дешевым и качественным кормам из стран ЕАЭС. Это снизит себестоимость продукции и повысит конкурентоспособность отраслей животноводства Узбекистана. Снятие запретов на ввоз КРС и МРС и мяса из стран ЕАЭС приведет к увеличению их предложения на рынке Узбекистана. Произойдет увеличение импорта КРС и МРС и мяса, что приведет к снижению внутренних цен.

По результатам встреч участниками были заданы вопросы касательно возможности вступления Узбекистана в ЕАЭС. Эксперты Центра максимально подробно ответили на все вопросы участников встречи, а также провели опрос в целях дальнейшего изучения общественного мнения.

Принять участие в опросе и выразить свое мнение о возможном вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз и Всемирную торговую организацию можно по следующим ссылкам:

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости