Парламент и правительство Узбекистана изучат вопрос взаимодействия с ЕАЭС

Парламент и правительство Узбекистана изучат вопрос взаимодействия с ЕАЭС
Парламент и правительство Узбекистана должны изучить вопрос взаимодействия Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и представить заключения, обосновав свою позицию.

Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев, выступая с посланием парламенту 24 января, передает пресс-служба главы государства.

"Для повышения доходов населения, создания дополнительных рабочих мест, наращивания производства нам нужны новые рынки. Сегодня мы принимаем много законов и решений с учетом требований современной рыночной экономики. Однако, к сожалению, многие руководители, ответственные за их исполнение, все еще не могут избавиться от старых методов работы, равнодушного, формального подхода", - сказал Президент.

"Открытый рынок диктует необходимость повышения качества продукции, снижения себестоимости, привлечения новых технологий, продвижения рыночных реформ. Следовательно мы должны встраиваться в международные цепочки производства, соответствовать требованиям рынка труда и идти в русле экономической интеграции", - отметил глава государства.

По его словам, чтобы быть готовыми к диалогу и конкуренции на международном рынке, руководители отраслей должны упорно работать над собой.

"Учитывая все эти факторы, мы хорошо понимаем необходимость расширения экономической интеграции", - подчеркнул Шавкат Мирзиеев.

Сегодня восемьдесят процентов наших внешнеторговых грузов перевозятся транзитом через Россию, Казахстан и Кыргызстан. При этом 50 процентов экспорта готовой продукции, а по некоторым позициям – свыше 80 процентов, приходится на долю этих стран.

Учитывая это, а также в целях создания благоприятных условий для наших граждан, работающих в России и Казахстане, в настоящее время изучается вопрос налаживания взаимодействия Узбекистана с Евразийским экономическим союзом. Безусловно, в этом серьезном вопросе мы будем исходить прежде всего из интересов нашего народа, опираться на его волю. Поэтому наши депутаты и сенаторы, являющиеся представителями народа, должны всесторонне обсудить данный вопрос в палатах парламента и с полной ответственностью высказать свою обоснованную позицию, - заявил глава государства.

Президент поручил Кабинету Министров завершить анализ и комплексную оценку данного вопроса и по итогам представить соответствующие заключения и предложения палатам Олий Мажлиса.

Наряду с этим Узбекистан продолжит диалог с Всемирной торговой организацией и работу по заключению с Европейским Союзом нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, отметил Президент.

"Будем также развивать свое участие в других международных и региональных экономических организациях", - заключил Шавкат Мирзиеев.

Поделиться постом

Похожие новости