Безвозмездная кабала

  • Автор  Наталья Перевозкина
Оцените материал
(0 голосов)

Ситуации, когда имущество передается в безвозмездное пользование, встречаются довольно часто. И многие ошибочно полагают, что налоговые риски при передаче имущества в пользование на безвозмездной основе снижаются. Да, безвозмездное пользование предусматривает условия, когда получатель не будет платить за аренду или другие платежи за имущество. Но и добавляет другие сложности. О нюансах безвозмездного пользования рассказывает Батыр Мансуров, управляющий партнер Организации налоговых консультантов Wonjin Consulting.

— На практике одна из распространенных ошибок — смешивание понятий безвозмездного пользования с безвозмездной передачей имущества. В чем различие между ними?

— Это совершенно разные типы сделок. Договор безвозмездной передачи имущества, по сути, означает его дарение.

Безвозмездное же пользование подразумевает ссуду имущества во временное пользование без взимания платы*. В этом случае тот, кто передает имущество в пользование, называется ссудодателем, а тот, кто получает, — ссудополучателем.

При безвозмездной передаче имущества право собственности на него переходит от передающей стороны (дарителя) к получающей (одаряемому). Право собственности на имущество, переданное в безвозмездное пользование, остается у стороны передающей, то есть у ссудодателя.

 

— Многие полагают, что, заключив договор безвозмездного пользования, можно минимизировать налоговые платежи. Так ли это на самом деле? Какие претензии могут быть выставлены со стороны налоговых органов?

— Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что представляет из себя право безвозмездного пользования.

Начнем с того, что право владения, пользования и распоряжения имуществом является одним из видов имущественного права**. Но ни Гражданский, ни Налоговый кодекс Республики Узбекистан не устанавливают запрета для коммерческих организаций передавать имущество или имущественное право безвозмездно или в безвозмездное пользование. Целесообразность и хозяйственная обоснованность таких решений, так же как и действий руководителей коммерческих организаций, проверяется и оценивается их собственником. То есть собственник в уставе может предусмотреть запрет или ограничения в отношении пользования имуществом.

Освобождение ссудополучателя от платы за пользование имуществом влечет сбережение им средств. И это может быть приравнено к получению дохода

На практике вопрос налогообложения доходов от «безвозмездных» операций вызывает жаркие дебаты.

Например, при толковании дохода от «безвозмездно полученных имущественных прав» контролирующие органы указывают, что освобождение ссудополучателя от платы за пользование имуществом влечет сбережение им средств. И это может быть приравнено к их получению. То есть сэкономили — значит получили доход.

 

— Я так понимаю, Вы не разделяете эту точку зрения?

— Посудите сами. Раз речь идет об экономической выгоде, то должен быть механизм определения этой выгоды. В налоговом законодательстве Узбекистана нет «принципа определения дохода при экономической выгоде».

Согласно статье 26 НК РУз, налогооблагаемая база должна представлять собой стоимостную, количественную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Здесь и начинаются вольные интерпретации работников фискального органа. Предлагают за налогооблагаемую базу брать сумму сэкономленного арендного платежа, сумму амортизации имущества, ставку рефинансирования ЦБ (при беспроцентных займах). Но все это нарушает принцип определенности налогообложения. К тому же в НК РУз не прописано, что «экономическая выгода» является объектом налогообложения.

— Другими словами, НК не определяет доход в виде экономической выгоды?

Пока имущество находится в безвозмездном пользовании, ссудодатель лишается права вычитать сумму его амортизации при расчете налогооблагаемой прибыли

— Да, НК РУз не предусматривает для юридических лиц порядок определения экономической выгоды и методы ее оценки при получении имущества согласно договору ссуды.

Статья 135 НК говорит о доходах, полученных налогоплательщиком, а не о тех, которые гипотетически могли бы быть получены. Соответственно, использование этой статьи в целях налогообложения противоречит принципу определенности налогообложения, закрепленному статьей 7 НК.

К тому же ссудополучатель, по сути, получает в безвозмездное пользование не имущество, а имущественные права. Этот механизм налогообложения доходов рассчитан на определении рыночной стоимости имущества, а не имущественных прав.

 

— Но ведь на практике ситуация складывается иначе. Могут ли ссудополучатели как-то обезопасить себя?

Учитывая правоприменительную практику доначислений, налогоплательщикам выгоднее заключать договоры аренды с указанием минимального размера арендных платежей

— На практике налоговые органы доначисляют ссудополучателям налог на прибыль или ЕНП от сумм безвозмездно полученного имущественного права. Учитывая правоприменительную практику доначислений, налогоплательщики в этом случае избирают несколько способов оптимизации рисков:

1) при договорах ссуды уплачивают энную сумму в бюджет без включения в налогооблагаемую базу и стараются во время налоговой проверки отстоять свою позицию;

2) заключают договоры аренды с указанием минимального размера арендных платежей.

Последний способ наиболее эффективен. Рассмотрим пример.

Ссудодатель-плательщик общеустановленных налогов передает оборудование на сумму 200,0 млн. сум. в безвозмездное пользование ссудополучателю-плательщику ЕНП сроком на 2 года. Норма амортизации по оборудованию составляет 15% в год. У ссудополучателя возникает прочий доход на сумму 60,0 млн. сум. (200*15%*2 года), что приводит к дополнительному доначислению ЕНП на сумму 7,2 млн. сум. (60,0*6% (ставка налога на прибыль)*2 года).

Но если бы оборудование передавалось по договору аренды, то налоговые последствия были бы только у ссудодателя.

 

Каким образом определить размер и куда включается доход от безвозмездно полученных имущественных прав по договору ссуды?

 

Доход от безвозмездно полученных имущественных прав относится к прочим доходам налогоплательщика*. В зависимости от системы налогообложения он включается либо в состав совокупного дохода (при уплате общеустановленных налогов), либо в состав валовой выручки (при упрощенной системе налогообложения).

Доходы определяются по рыночной стоимости, которая должна быть подтверждена документально или отчетом об оценке оценочной организации**. Документальным подтверждением признаются:
— документы на отгрузку, поставку или передачу;
— ценовые данные поставщиков (прайс-листы);
— данные из средств массовой информации;
— биржевые сводки;
— данные органов государственной статистики.

Налогообложение доходов от передачи недвижимого имущества в пользование осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже установленных минимальных ставок арендной платы***. Это означает, что в случае, когда объектом ссуды является недвижимое имущество (нежилое), а ссудодателем выступает юридическое лицо, то размер арендной платы (соответственно, и доход ссудополучателя) рассчитывается исходя из минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом. Данные ставки утверждаются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента.

В случае, когда объектами ссуды выступают недвижимое имущество (причем и жилое, и нежилое) и транспортные средства, а ссудодателем выступает физическое лицо, то размер арендной платы (соответственно, и доход ссудополучателя) рассчитывается исходя из минимальных ставок арендной платы, утверждаемых ежегодно постановлениями Президента РУз.

При этом законодатель ни в одной норме не устанавливает обязательность применения утвержденных минимальных ставок арендной платы при определении размера дохода от безвозмездно полученных имущественных прав по договору ссуды. Тем не менее, такой подход облегчает задачу и налоговым органам, и налогоплательщикам.

 

Диана Исмагилова,

адвокатская фирма FIDES

 

Примечания:
*Ст. 135 НК РУз, п. 4 ст. 132 НК РУз.
**Части 2, 3 ст. 135 НК РУз.
***П. 4 ПП РУз № 2270 от 04.12.2014 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год»

— Ссудодатель тоже «попадает под раздачу»?

— Если ссудодатель является плательщиком общеустановленных налогов, то да — имеются существенные риски доначисления налога на прибыль. Поясню, почему.

Многие ссудодатели ошибочно полагают, что могут вычитать эти расходы при определении налогооблагаемой прибыли. То есть начисляют амортизацию на имущество, переданное в безвозмездное пользование, и вычитают сумму амортизации при определении прибыли. Но есть один нюанс. Чтобы исключать расходы из налогооблагаемой прибыли, надо обосновать, что они экономически целесообразны. То есть произведены с целью получения дохода или иной выгоды для налогоплательщика.

В данном же случае ссудодатель, передавая имущество согласно договору ссуды, отказывается от получения дохода (арендных платежей). Соответственно, этот актив (имущество), который учитывается в составе основных средств, не участвует в деятельности его предприятия и не приносит доход. Поэтому организация, передавшая свое имущество в безвозмездное пользование, лишается права вычитать сумму амортизации по этому имуществу при расчете налогооблагаемой прибыли до тех пор, пока имущество будет находиться в безвозмездном пользовании.

Вернемся к тому же примеру. У ссудодателя не будет права принимать к вычету при определении налогооблагаемой прибыли сумму амортизации в размере 60,0 млн. сум. (200*15%*2 года). Это приводит к дополнительному доначислению налога на при-быль на сумму 9,0 млн. сум. (60,0*7,5% (ставка налога на прибыль)*2 года).

 

Беседовала Наталья Перевозкина

 

Примечания:
*Часть 1 ст. 617 ГК.
**Юридическая терминология. — К., 1998, с. 83; Большой юридический словарь. — М., 1998, с. 243.

 

Архив номеров за 2015 год

Задайте вопрос эксперту

Воспользуйтесь возможностью задать вопрос экспертам, выбрав в списке ниже интересующую вас тему. Ответы на наиболее интересные вопросы появятся на страницах журнала "Экономическое обозрение".
Неверный ввод
Неверный ввод

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2017 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Цитатник "ЭО"

"Мир безграничен. Если транспорт дешев".
ЭО, №12, 2013 г.
© 2014 Review.uz. Все права защищены. Лицензия УзАПИ №1061.
Сайт работает в режиме бета-тестирования.