A+ A A-

Спросите у юриста: Когда мое стало твоим? (2)

  • Автор  Атабек Исимов
Оцените материал
(2 голосов)
или Особенность перехода права собственности на оборудование, требующее монтажа

 

Продолжение (начало в предыдущем номере)

В предыдущем номере были опубликованы комментарии юриста по вопросу правомерности условий о времени перехода права собственности на оборудование, требующее монтажа. В настоящей публикации приводится продолжение данной темы.

В какой момент выписывать счет-фактуру?

Ответ:

Согласно ст. 424 ГК РУз, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до момента оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе отчуждать товар или распоряжаться им иным образом. Положения данной статьи также допускают, что факт монтажа оборудования может служить условием перехода права собственности к покупателю.

Счет-фактура выписывается, если с передачей товара одновременно передаются права собственности

Касательно счета-фактуры и момента возникновения оборота по реализации оборудования необходимо указать следующее.

Согласно п.1 ч.1 ст. 199 НК РУз, оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается передача прав собственности на имущество, выполнение работ, оказание услуг, в том числе отгрузка (продажа) товара и иного имущества. Исходя из смысла ст. 199, логично понимать, что если оборот по реализации — это передача прав собственности, то и датой совершения такого оборота надлежит считать дату перехода самого права собственности.

В содержании ч. 7 ст. 222 НК РУз указано, что если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается на дату совершения оборота по реализации товаров (работ, услуг). В свою очередь, в силу ч. 1 и 2 ст. 203 НК РУз, датой совершения оборота по реализации товаров является день отгрузки (передачи) товаров, если иное не предусмотрено частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи. Если отгрузка товаров не осуществляется, датой совершения оборота по реализации является день передачи права собственности на товар получателю.

В части даты совершения оборота или дня передачи товара (ст. 222 НК) мы исходим из мнения, изложенного в Комментарии к НК1. В этой связи представляется, что счет-фактуру в вашем случае надлежит выписывать на дату передачи (поступления во владение) товара, если при передаче товара одновременно осуществляется передача права собственности на отчуждаемое оборудование.

Вполне возможно, что на практике товар вовсе и не передается. Ведь оборудование находится в процессе монтажа продавцом и установки с целью конечной приемки, в том числе по качеству.

Не стоит забывать, что договор заключен под отлагательным условием (относительно перехода права собственности), что допускается содержанием ст. 104 ГК РУз. Другими словами, возникновение права собственности на оборудование зависит от обстоятельства — факта оконченного монтажа с его приемкой покупателем.

Во избежание нарушений и разнотолков в действиях можно выработать другой механизм взаимодействия с клиентом. Например, обеспечить наличие специальных условий в договоре, согласно которым оборудование сопровождается представителем продавца во время его перевозки и прибытия, вплоть до окончания монтажа техническими специалистами продавца либо подрядной организацией.

Тем самым продавец не утрачивает контроль над товаром, и факт его поступления во владение покупателя, по крайней мере, остается спорным.

Будет ли иметь место хранение товара покупателем?

Пока продавец контролирует товар, хранение покупателем не может иметь место

Что касается вопроса хранения и самого периода монтажа, то следует отметить, что в вашем случае речь идет об оборудовании, которое находится в начальной стадии монтажа, и наличие хранения его как такового усматривать здесь затруднительно. Во-первых, потому что цель нахождения оборудования на территории покупателя — установка и монтаж с последующим вступлением в право собственности, и нет цели хранить товар. Во-вторых, в процессе монтажа, как уже упоминалось, продавцом окончательно не утрачивается контроль над оборудованием.

Пока продавец удерживает контроль над оборудованием, а следовательно, и риски, связанные с вопросом его сохранности2, хранение оборудования покупателем не может иметь место. Для этого продавец должен передать покупателю значительные риски владения товаром и эффективный контроль над ним.

 

Атабек Исимов, юрисконсульт ООО «VICTORY-YURCONSALT»

 

Примечание:

 

1 Комментарий к Налоговому кодексу Республики Узбекистан. Особенная часть, ст. 203 «Дата совершения оборота по реализации». — Ташкент, издательство «NORMA», 2012 (стр. 246).

2 В соответствии со ст. 875 «Договор хранения» ГК РУз, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

 

 

P.S. Публикуемый ответ не является профессиональной консультацией и выражает мнение авторов, исходя из их понимания описанной в вопросе ситуации. Перед конкретным применением нормативно-правовых актов целесообразно обращаться за официальным разъяснением для исключения нарушений действующего законодательства.

 

 

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2017 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Review.uz 2014 - 2017. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.